Максим Голубев (carabaas) wrote,
Максим Голубев
carabaas

Category:

Великая пятница



В последнем Христовом Евангелии, Евангелии от Иоанна, рассказывается о суде над Господом, о Его страдании, смерти и погребении. На протяжении трех коротких лет Господь проповедовал ежедневно. Как говорит апостол Марк, им и хлеба некогда было поесть. Ему и ближайшим Его ученикам. Он много говорил и Он много делал.



Евангелист Иоанн говорит, что если бы все записать, что Он говорил и делал, то мир бы не мог вместить написанных книг.

Но оказавшись перед неправедными судьями, Христос замолчал. Об этом пишет каждый из евангелистов. Один раз ответил первосвященнику и умолк. Когда над Ним насмехались, когда Его били, когда над Ним издевались, Он молчал. Когда Его привели к Пилату, Он также коротко ему ответил, а потом замолчал. Что это означало? Почему Он, Который раньше внушал веру и надежду, зажигал народ, здесь молчал?

Потому что все было Им уже сказано и потому что неправедные судьи остались бы глухи к любым Его словам и к Его защитительной речи. Поэтому Он молчал. И только один раз, во время суда, Он возвысил голос и на прямой вопрос: «Ты ли Христос, Сын Благословенного?» — ответил: «Я» — и добавил: «И вы увидите Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных со славою». Сказал это и снова умолк. И так же, когда Он умирал, лишь несколько слов услышали стоящие вокруг креста. Страдал и умирал молча. Сколько горьких слов нашлось бы у Него для неблагодарного рода человеческого, но Он молчал, ибо Он был Богочеловек, через которого Господь нам открылся. Все сказал, все сделал, всему научил, открыл двери — и дальше умолк. Принял поругание, неблагодарность, бичевание и смерть.

Не так ли и в нашей жизни? Нам кажется иногда, что Господь молчит, что на наши страдания и печали, на наши скорбные молитвы Он не отвечает. На самом деле Он слышит, знает, Он состраждет нам так же, как тогда, в дни Своих страданий. Как тогда, когда Он стоял перед ослепленными завистью, ненавистью и злобой людьми и молчал, потому что и за них терзалось Его сердце, за их падение, за их грех, за их слепоту. И так же Господь безмолвно, казалось бы, страдает за нас. Мы взываем к Нему, но не должны думать, что это Божественное молчание значит равнодушие, что Он, как мы говорим, «не слышит». Он не может не слышать. Просто, как и тогда, Он нам все уже сказал. Он сказал нам больше, чем может вместить мир и наше сердце. Он нам указал дорогу жизни, и теперь Он безмолвно ждет движения сердца и воли каждого из нас.

И как тогда, когда Он прервал Свое молчание и сказал о Сыне Человеческом, который придет судить живых и мертвых, так и нам Господь говорит: да, Он долготерпелив, Он молча терпит наши грехи, нашу низость, наше маловерие, все недостоинство, но не бесконечно. Придет время, когда все будет взвешено правдой Божией. Для нас молчание с креста — это и укор, и призыв к настоящей христианской жизни. И главное для нас — это ободрение, потому что мы знаем, что Молчащий на кресте, Молчащий в небе на самом деле есть Тот, Который спасает нас, Кто не забыл нас, не оставил нас. Он только и есть одна наша надежда.

Аминь.

Священник Александр Мень

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Пять прикосновений к Киеву

    Это я возвращаюсь с показа ретро-хроники Только что вернулся домой — одежда всё ещё пахнет тополиным пухом, в ушах звенит…

  • Новая математика. Утренние числа.

    Странная вещь: каждое утро некоторые цифры становятся меньше, а некоторые — наоборот. И это при том, что в мире, казалось бы, ничего особо не…

  • У меня все хорошо

    Возможно, это кому-то интересно Продолжаю работать

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments